скачать положение

Благотворительный  Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова

Общероссийская общественная организация  «Российский музыкальный союз»

Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова

Международный Благотворительный фонд Юрия Розума

ФГБПОУ «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П. И.  Чайковского» 

ГБОУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО» Детская музыкальная школа им Д. Д. Шостаковича

"Духовая Академия Воронцова"

 

VII Международный конкурс-фестиваль

молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах

имени Юрия Николаевича Должикова

 

г. Москва, 26-31 марта 2018 года

Положение

Международный конкурс молодых исполнителей  на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова призван всемерно способствовать  развитию  творчества  юных  исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.

 

I.Учредители конкурса:

• Благотворительный фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова

• Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»

• «Академия Должикова»

 

II. Организаторы конкурса:

• Благотворительный фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова

• ГБОУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»  Детская музыкальная школа имени Д. Д. Шостаковича

• Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»

• БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж» г. Ижевск

• МБУДО  «Феодосийская детская музыкальная школа №1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым    

• МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска» 

• ГБПОУ Воронежская  Специальная музыкальная школа (колледж)

• ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»              

• МБУ ДО "ДШИ № 8 им. В. Ю. Виллуана" г. Нижний Новгород

• БУ "КОЛЛЕДЖ-ИНТЕРНАТ ЦЕНТР ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ СЕВЕРА" Ханты – Мансийский автономный округ 

• Республика Молдова г. Кишинёв  Республиканский музыкальный лицей интернат им С. В. Рахманинова

• Республика Казахстан  г. Алма- Ата  Детская музыкальная школа  №12

• г. Владикавказ РСО-АЛАНИЯ  МБУ ДО Детская школа искусств

• СПб ГБПОУ  "Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова» 

• ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) г. Пермь 

• «Духовая Академия Воронцова»

 

III. При поддержке:

• Международный Благотворительный фонд  Владимира Спивакова

• Международный Благотворительный фонд Юрия Розума

• ФГБПОУ «Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени П. И.  Чайковского»

• ГБОУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»  Детская музыкальная школа имени Д. Д. Шостаковича

• «Духовая Академия Воронцова»

• Московский флейтовый центр

• «Ателье Гончарова»

• «Yamaha-music» 

• «Аваллон»    

 

IV. Цели и задачи конкурса:

Международный конкурс посвящается выдающемуся педагогу, профессору МГК им. П. И. Чайковского Должикову Юрию Николаевичу. Конкурс призван привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах.

 

V. Номинации и возрастные категории:

В конкурсе могут принимать участие

• учащиеся детских школ искусств

• учащиеся детских музыкальных школ

• студенты средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства

• участники духовых оркестров различных студий при домах творчества

• учащихся общеобразовательных учреждений

• фестивальная часть (все желающие без возрастных ограничений)

 

Номинации:

1. Деревянные духовые инструменты

2. Медные духовые инструменты

3. Ударные инструменты

4. Ансамбли

5. Народные духовые инструменты

6. Фестиваль

 

Возрастные категории:

Участники конкурса делятся на категории и распределяются по следующим возрастным группам (возраст определяется на 25 января 2018 года):

Категории:  «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

•          Группа «О» блокфлейта (5-6 лет)

•          Группа «А» (7-9 лет)

•          Группа «В» (10-12 лет)

•          Группа «С» (13-15+лет)

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

•          Группа «D» (15-20+ лет)

Категория «ДУЭТЫ, АНСАМБЛИ»

•          Группа (дуэты) «Е» (от 7-20+лет)

Категория «АНСАМБЛИ»

•          Группа (ансамбли) «K» (7-20+лет)

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

•          Группа «H» сольное исполнение, ансамбли (5 - 80 лет)

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»   

•          Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)  (5 - 80 лет)

 

Место  проведения по городам:

•        Республика Казахстан г. Алма- Ата 5-6 января 2018г  ДМШ №12 (просп. Достык, 226а) ссылка

•        Феодосия  3 февраля 2018г МБУ ДО «Феодосийская детская музыкальная школа № 1» муниципального образования городского округа Феодосия Республика Крым (пр.  Айвазовского, 3)

        Республика Молдова г.Кишинёв  10-11 февраля  2018г   Республиканский музыкальный лицей интернат им С. В. Рахманинова ссылка

 •        Ханты – Мансийский автономный округ 17 февраля 2018г (Нефтеюганск, Надым, Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск) БУ "КОЛЛЕДЖ-ИНТЕРНАТ ЦЕНТР ИСКУССТВ ДЛЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ СЕВЕРА" (ул. Пискунова, 1)

•        г. Ижевск 17 февраля 2018г(Ижевск, Казань, Уфа, Оренбург, Орск)БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж» г. Ижевск (ул. Ломоносова, 5Б)

•        г. Архангельск 18 февраля 2018г (Мурманск, Мезень, Нарьян-Мар, Воркута, Печора, Сыктывкар, Ухта)ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж» (пр. Ломоносова, 211) ссылка

•        г. Нижний Новгород 18 февраля 2018г(Нижний Новгород, Казань, Иваново, Кострома, Киров, Йошкар-Ола, Чебоксары, Пенза, Ульяновск)МБУ ДО "ДШИ № 8 им. В. Ю. Виллуана" г. Нижний Новгород  (ул. Варварская, 5)  ссылка

•        г. Воронеж  24 февраля 2018г (Краснодар, Ростов на Дону, Волгоград, Тамбов, Липецк, Белгород, Курск, Элиста, Астрахань, Сызрань, Саранск, Саратов, Тольятти, Самара) ГБПОУ Воронежская  Специальная музыкальная школа (колледж) (ул. Никитинская, 26)  ссылка

•        г. Хабаровск 2 февраля  2018г(Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Находка, Уссурийск, Благовещенск)МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска»(ул. Ленинградская, 30)

•        г. Москва 3-4 февраля 2018г(Москва, Смоленск, Тверь, Калуга, Брянск, Орёл, Тула, Рязань, Владимир, Ярославль)ГБОУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»  Детская музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова (ул. Новогиреевская, 58)

        г. Санкт- Петербург 31 января – 1 февраля 2018г (Санкт-Петербург,  Ленинградская,  Вологодская, Калиниградская,  Мурманская, Новгородская,  Псковская области, республика Карелия) СПб ГБПОУ  "Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова» (Матвеева пер., 1а) ссылка

 •        г. Пермь 3 февраля 2018г (Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Курган, Тобольск)ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) (ул. Газеты Звезда, 18) ссылка

 •        г. Владикавказ 9 февраля 2018г  МБУ ДО Детская школа искусств (РСО-АЛАНИЯ, г. ВЛАДИКАВКАЗ, УЛ. ИРИСТОНСКАЯ 3-А)               ссылка

 Вопросы по городам, республикам и странам не вошедшим в список или находящиеся в неудобной транспортной развязке, решаются в индивидуальном порядке  тел. 8-917-567-35-17 Элла Олеговна Должикова

 

II и III тур (финальный)

С  26 по 31 марта 2018 года прослушивания финалистов конкурса в ГБОУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»  Детская музыкальная школа имени Д. Д. Шостаковича.

Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный) для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

III тур только для группы «Д» с оркестром

Торжественное закрытие и объявление итогов конкурса состоится  31 марта 2018 года.

В  период финального тура в Москве (26-31 марта 2018 года)  все участники конкурса готовят программу для выступления СВОДНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА им Ю. Н. Должикова  к концерту закрытию Международного конкурса-фестиваля. Репетиции  духового оркестра будут проходить с 27-31 марта 2018 г. в МГОДШИ «КУСКОВО»  Детская музыкальная школа имени Д. Д. Шостаковича.

 

VI. Конкурсные требования:

Программа во всех номинациях исполняется наизусть. Порядок  исполнения произведений  составляется по желанию участника. Программные требования опубликованы на официальном сайте конкурса: БИБЛИОТЕКА «АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА»-НОТНЫЙ МАТЕРИАЛ

 

VII. Условия проведения конкурса:

Порядок выступлений определяет оргкомитет. Участникам конкурса может быть предоставлен концертмейстер на платной основе по предварительной заявке. Возможна аудиозапись выступления участников конкурса на платной основе.

 

VIII. Жюри конкурса:

Состав жюри формируется из профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов искусства и культуры, ученых, музыковедов и концертных исполнителей России и зарубежья. 

Председатель жюри:

•         Пушкарев Владимир Иванович  (труба)                                                                                                                             

Лауреат международных конкурсов, профессор РАМ им. Гнесиных, Заслуженный артист РФ.

 

Жюри:

•          Должикова Элла Олеговна   (флейта)                                                                                  

Президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского, Солистка симфонического оркестра Москвы "Русская филармония" п/у Д. Юровского. 

•          Клевицкий Александр Леонидович   (дирижер, композитор)      

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева. 

•          Воронцов Дмитрий Александрович   (валторна)                                                                                           

Доцент и преподаватель Санкт-Петербургской ГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Петрозаводской ГК (академии) имени А. К. Глазунова. Солист Большого симфонического оркестра Государственного Мариинского театра п/у В. Гергиева.  Солист оркестров: Роттердамской филармонии, Атлантик симфонии, Мюнхенской филармонии, Санта-Чечилия Италия и других.  Лауреат всероссийского и международного конкурсов.  Член жюри ряда международных конкурсов.  Заслуженный артист РФ.  Основатель культурно-просветительского центра и индивидуальной школы музыкального мастерства "Духовая Академия Воронцова"

•          Мельников Леонид Яковлевич     (валторна)                                                                                                                              

Лауреат международных конкурсов, профессор РАМ им. Гнесиных, Заслуженный артист РФ.

•          Петров Евгений Александрович   (кларнет)                                                                                                                                Лауреат международных конкурсов, профессор московской консерватории по классу кларнета, Заслуженный артист РФ. 

•          Голышев Александр Михайлович   (флейта)                                                                                                                               Лауреат международных конкурсов, профессор московской консерватории по классу флейте, Заслуженный артист РФ.

•          Барков Валерий Михайлович (ударные инструменты)                                                                                                              Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель  класса ударных инструментов Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Ветеран труда.  

•          Горбенко Василий  Алексеевич (туба)                                                                                                                                          Заслуженный артист Российской Федерации, доцент, преподаватель по классу тубы в Московском Государственном институте музыки и колледже им. А.Г. Шнитке.

•          Катенин Станислав Александрович (фагот)                                                                                

Лауреат международных конкурсов, солист Национального филармонического оркестра России, преподаватель ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского. 

•          Друтин Леонид Борисович (саксофон)  

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель отдела «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкального колледжа  имени  Гнесиных.

•          Новиков Илья Валерьевич (гобой)                                                                                                                               

Основатель и президент Ассоциации российских гобоистов, преподаватель Государственного училища (колледжа) духового искусства.

 •         Чепикова Евгения  (флейта)                                                                                                                               

Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, степендиат фондов: Спивакова, Новые имена, преподаватель МБУ ДО «Феодосийская детская музыкальная школа № 1».

 

IX. Критерии оценок

Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе во всех конкурсных номинациях. Окончательное распределение премий между участниками состоится на заключительном заседании жюри.

Жюри имеет право:

• присудить не все премии и дипломы;

• делить премии между исполнителями;

• награждать дипломами лучших концертмейстеров и педагогов.

• Критерии оценки выступлений:

• Исполнительское мастерство, профессионализм.

• Глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений. 

• Артистизм и уровень сценической культуры.

 

IX. Критерии оценок

Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе во всех конкурсных номинациях. Окончательное распределение премий между участниками состоится на заключительном заседании жюри.

Жюри имеет право:

• присудить не все премии и дипломы;

• делить премии между исполнителями;

• награждать дипломами лучших концертмейстеров и педагогов.

• Критерии оценки выступлений:

• Исполнительское мастерство, профессионализм.

• Глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений.

• Артистизм и уровень сценической культуры.

 

X. Награждение победителей

VII Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова объявляет следующие премии для победителей:

• гран-при;

• звание лауреата I степени;

• звание лауреата II степени;

• звание лауреата III степени;

• дипломы «За творческие успехи в конкурсе»;

• благодарственные письма за участие в конкурсе.

По решению жюри могут быть награждены:

• преподаватели дипломами «За подготовку Лауреата»

• концертмейстеры дипломами «За лучшую концертмейстерскую работу».

Обладатели гран-при получают специальный приз конкурса им. Ю. Н. Должикова.

Участники, ставшие лауреатами I, II, III степени награждаются дипломами лауреатов и ценными подарками, становятся стипендиатами и участниками концертных программ фондов. 

Оценки членов жюри и решение жюри по результатам конкурса фиксируется в протоколе, который подписывают все члены жюри.

Решение жюри оглашается на церемонии закрытия конкурса, обсуждению и пересмотру не подлежит. Результаты конкурса размещаются на сайте конкурса в течение 5 рабочих дней после подведения итогов.

В  рамках  VII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова   с 26 по 31 марта 2018 года проводятся следующие мероприятия:

• мастер-классы и консультации членов жюри, посвященные актуальным методико-педагогическим проблемам;

• «круглый стол» по итогам конкурса.

 

ХI. Финансовые условия участия в конкурсе.

Вступительный взнос на каждого участника:

Категории «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»                                                  

Группа «О» блокфлейта (5-6 лет) - 3000 рублей

Группы «А»(7-9) , «B»(10-12) ,(13-15+)- 3500 руб.

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»(колледж, училище)

Группы «Д» с оркестром (15-20 лет +) -  5000 руб.

Категория «ДУЭТЫ»                                                                                                  

Группа «Е» (7- 20+ лет) -  4000 руб.

Категория «АНСАМБЛИ»                                                                                            

Группа «K» (7- 20+ лет) - 5000 руб.

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»                                                                                    

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет) - 5000 руб.

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»  

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)  (5 -80 лет) - 5000 руб.

В случае отказа исполнителя от участия в конкурсе по любым причинам документы и вступительный взнос не возвращаются.

Расходы по пребыванию на конкурсе участников, преподавателей, концертмейстеров несут направляющие организации или сами конкурсанты (проезд в оба конца, проживание, суточные).

Билеты на обратный проезд приобретаются самими участниками.

 

XII. Порядок предоставления заявок на конкурс

Заявки на участие подаются до 20 января 2018 года через форму на официальном сайте. Для Республики Казахстан до 25 декабря 2017 года.

ВНИМАНИЕ!!!! Участникам отборочного тура по Республике Казахстан обязательно обратиться к представителю орг. комитета  конкурса Должикова по Республике Казахстан. Телефон: +7 747 248 30 20,  +7 707 363 66 65

Для оформления договора на оплату вступительного взноса по безналичному расчёту, договор запрашивается через официальный адрес,

E-mail конкурса Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ФЛЕЙТА»

VII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на

деревянных, медных духовых и ударных инструментах

им. Ю.Н. Должикова

2018 г

Все произведения исполняются наизусть. 

Категория ДМШ ДШИ

Группа «О» (до 6 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее  время звучания до 5 минут.

 

Группа «А» (7-9 лет)

1.Ю.Должиков «Русская сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2. Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 5 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Ю.Должиков – «Лирическая сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2.Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1. В.Цыбин «Ноктюрн»

2. Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 10 минут.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

1. Ю. Н. Должиков «Русская сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2.  Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 5 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Ю. Н. Должиков«Лирическая сюита». Одна часть на выбор конкурсанта.

2. Произведение на выбор конкурсанта. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.  

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Г.Ф.Телеманн Соната фа минор III-IVчасти

2.Одно произведение из списка на выбор:                                                                                           

   - Алябьев «Соловей» (пер. А.Яширо) 

   -А. Перилу «Баллада»

   - Г. Форе «Фантазия»

   - Дж. Энесску «Кантабиле и престо»

   - Б. Мартину Соната для флейты и фортепиано I  часть

   - В. Цыбин  Концертные этюды на выбор (№3,№10).

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

1. И.С. Бах-  Соната  №6 ми мажор I-II или III-IV части.

2. Одно произведение из списка на выбор:

   - Карг-Элерт Симфоническая  канцона

   - Ф. Гобер Ноктюрн и Аллегро скерцандо

   - Т. Бем Grand Polonaises

   - В. Цыбин Концертное Аллегро  на выбор:  № 1 , №2 (с купюрой), №3

   - Ф. Мартэн Баллада

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

В.А.Моцарт Концерт для флейты с оркестром Соль мажорI часть

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ГОБОЙ»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория «ДМШ и ДШИ»

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения (Общее звучание не более 7 минут)

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Дж.Перголези «Сицилиана»

2. Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Группа «С»(13-15 лет)

1.Одно  произведение на выбор:

-Вивальди Концерт ля мин (1 часть)

-Г.Ф.Гендель  Соната c-moll (I,IIчасти)

-Г.Ф.Гендель  Соната g-moll(I,II части)

2. Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)                                                              

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения.

Общее звучание не более 8 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Одно  произведение на выбор:

-Алябьев «Танец» из балета «Волшебный барабан»

-К.Нильсен «Фантастические пьесы» (Романс и Юмореска)

2.Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Группа «С»(13-15 лет)

1. Одно  произведение на выбор:

-А.Марчелло  Концерт  (II, III части)

-Гендель Концерт соль минор (1,2 или 2,4 части)                                                                                                                        

2. Виртуозное произведение на выбор исполнителя.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D»(15- 20 лет)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР в г.Москва

1.Одно  произведение на выбор:

- А.Вивальди  Соната C-dur (I, II части)

- Г.Ф.Телеман Соната e-moll (I, II части)

2.Одно произведение на выбор:

- А.Понкелли  «Каприччио»

- Я.Калливода «Салонная пьеса»

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

Ю.Левитин  Концерт для гобоя и струнных (III часть)

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«КЛАРНЕТ»

Все произведения исполняются наизусть.

Категория  ДМШ и ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 10 минут.

Группа «С» (13-15 лет) 

1. Одно произведение из списка на выбор:

-Бах «Adagio»

-Чайковский «Баркарола»                                                                     

- П. И.Чайковский  «В деревне»

- С. Василенко «Восточный танец»

2.Произведение на выбор участника.

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные. 

Общее звучание до 7 минут.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)                                                   

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут. 

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Одно произведение из списка на выбор:

-Карл Стамиц  Концерт

-Кожелух Концерт (2,3 части)

-К. М. Вебер Вариации си бемоль мажор (без повторений)

2.Произведение на выбор участника.

 Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные. 

Общее звучание до 10 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет) 

1. Одно произведение из списка на выбор:

-Хофмайстер Концерт

-Димлер Концерт

-К. М. Вебер Концертино

2.Произведение на выбор участника.

 

Категория  «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»  (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва. Исполняется с оркестром

1. Л. Шпор I часть одного из четырёх концертов

2. Одно произведение из списка на выбор:                                                                                                                                                                    

- И. Стравинский 3 пьесы для кларнета соло 

- Э. Денисов Соната для кларнета соло 

- Дж. Видман Фантазия для кларета соло

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва.

К.М.Вебер Концерт №1  для кларнета с оркестром (I часть)   

Исполняется  с оркестром 


              Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ФАГОТ»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут.

Группа «В» (10-12 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 7 минут

Группа «С» (13-15 лет) 

1.Одно произведение из списка на выбор:                                                                                                                                                                                

- Б.ДварионасТема с вариациями.

- Б. Марчелло  Соната ми минор (I, II части)

2.Произведение на выбор участника. 

Желательно, чтобы произведения были разнохарактерные.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 8 минут.

Группа «В» (10-12 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее звучание до 8 минут.

 

Группа «С» (13-15 лет) 

1.Э.Бурдо Концертное соло номер 

2.Одно произведение из списка на выбор:

-А.Вивальди Концерт по выбору участника Iчасть

-А.Вивальди Концерт по выбору участника II,IIIчасти                                                                                                                                                      

-И.В.Каливода Тема с вариациями

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

 

1. Г.Гровле Сицилиана и Аллегро

2. Одно произведение из списка на выбор:

-К.М Вебер Концерт 1ая часть

-В.А.Моцарт Концерт B-dur II, III части(без каденции)

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

В.А.Моцарт Концерт B-dur I часть(каденция И.Костлана) 

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«САКСОФОН»

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ и ДШИ 

Группа «А» (7-9 лет)

1.А. Вайнен Маленький концерт (II, III части)

2.Пьеса на выбор исполнителя

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя

2.Одно произведение из списка на выбор:

- Дж. Гершвин «Этюд в манере свинга»

- Ж. Дамас Андантино

- К. Дебюсси «Маленький негритёнок»

- Г. Мартин «Танец Сакса»

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Одно произведение из списка на выбор:

- И.С. Бах Ария из Сюиты для оркестра №3 ре мажор BWV 1068

- Э. Бозза Ария

- Р. Видофт «Восточный танец»

- Э. Гранадос Интермеццо

2.Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

 Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее звучание до 8 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)                                                                                                                

 1. Одно произведение из списка на выбор:                                                                             

 - М. Мусоргский Старый замок                                                                                                

- П. Чайковский Баркаролла                                                                                                      

  - Л. Винчи Первая соната(I часть)

2.Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

 

Группа «С» (13-15 лет) 

1. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

2.Одно произведение из списка на выбор:                                                                                    

 - М. Готлиб Концерт (Финал)                                                                                                                         

 - Д. Мийо Бразильера из сюиты «Скарамуш»

 

Категория  «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

1. Одно произведение из списка на выбор:                                                                                    

 - Ж. Демерссман Фантазия                                                                                                            

- Р. Планель  Прелюдия и  Салтарелла                                                                                             

- А. Crepin «A tribute to sax»

2.Пьеса виртуозного характера на выбор исполнителя.

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

А. Бюссер  «Астурия» фантазия на испанские темы

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ТРУБА»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ и ДШИ

Группа «А» (до 9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Дж.Фрескобальди - Токката

2.Пьеса виртуозного характера российского композитора

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Одно произведение из списка на выбор:

-Ж. Бара Фантазия

-Л. ХинтцеКаватина

2.Пьеса кантиленного характера

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (до 9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

Общее время звучания до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1.Одно произведение из списка на выбор:

-Н.Раков "Романс" из сюиты для трубы и ф-но

-Т.Альбинони - Концерт соль минор I или III часть

2.Одно из произведений из списка на выбор:

- В. ШепелевСкерцино

- В. Щелоков Веселая игра

 

Группа «С» (13-15 лет)

1.Т.Альбинони  Концерт Ми бемоль мажор (I часть)

2.Одно из произведений из списка на выбор:

- Н. Раков "Юмореска" из сюиты для трубы

-А.ГедикеКонцертный этюд

- А. Арутюнян Концертное скерцо

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР вг.Москва

1.Й.Гайдн  Концерт Ми бемоль мажор (IIчасть)

2.Одно из произведений на выбор:

- В. Брандт Концертная пьеса Ми бемоль мажор

-О.Бёме Концерт (Iчасть)

- А. Гедике Концерт

-А. Арутюнян  Концерт (каденция по желанию исполнителя)

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

И.Неруда  Концерт Ми бемоль мажор (I,IIчасти)

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ВАЛТОРНА»

Все произведения исполняются наизусть.

Категория ДМШ ДШИ 

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. Общее время звучания - до 7 минут.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Дм.Кабалевский "Рондо-токката"

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

Группа «С» (13-15 лет)

1. Моцарт-Концерт №1 (I или II часть)

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

Два разнохарактерных произведения. 

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Моцарт-Концерт№1 (I или II часть)

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

Группа «С» (13-15 лет)  

1. Одно из произведений из списка на выбор:

-Моцарт Концерт №1

-Сен-Санс «Концертная пьеса (без финала)

-Моцарт-Концерт №3 (I часть)

2. Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя

 

Категория  «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г.Москва

 

1.К.Сен-Санс "Концертная пьеса" (I часть)

2.Пьеса кантиленного характера на выбор исполнителя.

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

В.Моцарт  Концерт № 3 (III часть)

Исполняется  с оркестром


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«ТЕНОР. БАРИТОН. ТРОМБОН. ТУБА»

 

Все произведения исполняются наизусть. 

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

Тенор,  Баритон

  1. Р.Кросс—Коломбина

  2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта. 

 

Группа «В» (10-12 лет)

Тенор 

1.Ф. Шуберт Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.     

Тромбон

 1.А.  Гедике Миниатюра

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.  

Туба

1. А. Аренский Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.  

 

Группа «С» (13-15 лет)

Тенор, Тромбон 

1.П. И. Чайковский Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.  

Туба

1. П. Рамо Веснянка

2. Произведение кантиленного характера  на выбор конкурсанта.   

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

 Тенор  

 1.П. И. Чайковский «Старинная французская  песенка»

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

 Тенор  

1. Произведение кантиленного характера  на выбор конкурсанта.    

 2. В. Косенко Скерцино

 Тромбон 

1.В.  Моцарт Сонатина

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

Туба

1. М. Блантер Колыбельная

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

Тромбон, Тенор 

1. А. Корелли Сарабанда

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

Туба

1. Д. Алар Романеска

2. Произведение виртуозного характера  на выбор конкурсанта.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

Тромбон

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР в г.Москва

1. Жан-Мишель «В манере Р. Шумана»

 2. А. Гиламан  Симфоническая пьеса

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

К.М. Вебер Романс

Исполняется  с оркестром

ТУБА

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

IIТУР в г.Москва

1. Б. Лятошинский Мелодия на украинские  темы.  Переложение В.Горбенко

2.В.Струков Фантазия на темы Римского- Корсакова

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

К.М. Вебер Романс                                                                                                                                                   

Исполняется  с оркестром.


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования по специальности

«УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

 

Все произведения исполняются наизусть.

Произведения на малом барабане и мультиперкуссии допускается исполнять по нотам.

Категория ДМШ ДШИ

Группа «А» (7-9 лет)

1.  Ксилофон: произведение на выбор конкурсанта.

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

1. Ксилофон

 Одно произведение из списка на выбор: 

-  С. Прокофьев "Тарантелла"

- Ж. Бизе "Увертюра к опере "Кармен"

-  М. Глинка "Краковяк" из оперы  "Иван Сусанин"

 - В. Моцарт  "Рондо в турецком стиле"

  2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

 1. Ксилофон

 Одно произведение из списка на выбор:

 - П. Чайковский "Русский танец"

 - А. Долуханян "Скерцо"

 -  Б. Мошков "Русский танец"

 - Г. Динику "Хора Стаккато"

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Категория  СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ (ССМШ)

Группа «А» (7-9 лет)

1.  Ксилофон: произведение на выбор конкурсанта.

2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «В» (10-12 лет)

 1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор: 

- Григ «Танец Анитры»

- Машков «Русский танец»

- М. Глинка Вальс из оперы "Иван Сусанин"

- Л. Обер "Жига"

- Д. Россини "Неаполитанская тарантелла"

- Ф. Шопен "Мазурка"

  2. Малый барабан: произведение на выбор конкурсанта.

 

Группа «С» (13-15 лет)

1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор:  

-Хачатурян «Танец с саблями»

-Чайковский «Русский танец»                                                                

-Д. Зуппе "Увертюра к оперетте "Поэт и крестьянин"

-В. Моцарт  "Рондо" соль-мажор

-М. де Фалья "Испанский танец"

-Ф. Крейслер "Китайский тамбурин"

 2. Малый барабан или перкуссия: произведение на выбор конкурсанта.

 

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

Группа «D» (15-20)

I ТУР ОТБОРОЧНЫЙ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ 

II ТУР в г. Москва

1. Ксилофон:

Одно произведение из списка на выбор:

-Венявский «Мазурка» №2

-Гидаш Концерт (для гобоя) ч.1

-Глазунов «Испанский танец» из балета «Раймонда»

-Шопен «Вальс №1 Ми бемоль мажор

- П. Сарасате  "Интродукция и тарантелла"

- П. Чайковский "Вальс-Скерцо"

 (переложение для ксилофона К. Купинского)

 -  К. Сен-Санс "Интродукция и Рондо-Каприччиозо"

-  П. Сарасате "Хабанера"

 2. Малый барабан или перкуссия: произведение на выбор конкурсанта.

 

III ФИНАЛЬНЫЙ ТУР в г. Москва

Ксилофон:Д. Шостакович  "Бурлеска" из 1-го концерта для скрипки

 с оркестром

Исполняется  с оркестром

Произведения на малом барабане и мультиперкуссии допускается исполнять по нотам.


Программа  I тура (отборочный, региональный) и II тура (финальный)

для групп «О»-«А»-«В»-«С»-«Д» ОДИНАКОВАЯ,

 III тур только для группы «Д» с оркестром

Программные требования 

 

Категория «ДУЭТЫ»                                                                                         

 Группа «Е» (7- 20+ лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

 

Категория «АНСАМБЛИ»                                                                                             

Группа «K» (7- 20+ лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

 

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»                                                                                    

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

 

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»  

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)  (5 -80 лет)

Два разнохарактерных произведения или одна крупная форма до 15 мин.

скачать положение