Благотворительный Фонд развития
культуры им. Ю. Н. Должикова
"АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА"
Благотворительный Фонд развития культуры
им. Ю. Н. Должикова
 
межрегиональный конкурс

Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю.Н. Должикова

IV Межрегиональный конкурс-фестиваль

исполнителей на духовых и ударных инструментах

имени Ю.Н. Должикова (1 тур)

февраль - апрель 2023

ФОРМА УЧАСТИЯ ОЧНАЯ

ПРОСЛУШИВАНИЯ ПО ГОРОДАМ

ДАТЫ

По вопросам заочного участия звоните по телефону 8 905 195 29 50


  • Москва 25-26 марта - ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО» СП «ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова»
  • Казахстан, г. Астана 10 марта - Республиканское государственное учреждение «Казахский национальный институт искусств» (перед подачей заявок связаться с куратором по телефону +7 701 363 02 23)
  • Казахстан, г. Алматы 2 апреля - Республиканская средняя специальная музыкальная школа-интернат для одарённых детей имени Куляш Байсеитовой (перед подачей заявок связаться с куратором по телефону +7 707 751 51 23)
  • Беларусь, г. Минск Дистанционно - Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска (перед подачей заявок связаться с куратором по телефону +375 29 760 32 84)
  • Воронеж 31 марта - ГПБОУ «Воронежская специальная музыкальная школа «колледж»
  • Новосибирск 9 апреля - Музыкальная школа «Виртуозы»
  • Пермь 11 марта - Пермский государственный институт культуры
  • Санкт - Петербург 3 апреля - «Духовая академия Воронцова»
  • Сургут 2 апреля - БПОУ Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРЫ «Сургутский музыкальный колледж»
  • Архангельск 7 апреля - ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»
  • Республика Дагестан 15 марта - ГБПОУ «Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова»
  • Красноярск 26 марта - МБУДО «Детская музыкальная школа №10»
  • Крым, г. Феодосия 12 марта - МБУДО «Феодосийская детская музыкальная школа №2» (перед подачей заявок связаться с куратором по телефону +7 978 784-88-54)
  • Магнитогорск 22 марта - МБУДО «Детская музыкальная школа» Дом Музыки» г. Магнитогорска
  • Хабаровск 4 марта - МБУДО «Детская музыкальная школа №1» г. Хабаровска
  • Чебоксары 13 марта - МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»
  • Ноябрьск 8 апреля - МБУДО «Детская музыкальная школа №2 им В.А. Коха»
  • Якутск 27 марта - ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) имени В.А. Босикова»
  • Екатеринбург 1 апреля - МАОУ Гимназия №8 «Лицей имени С.П. Дягилева»
  • Набережные Челны 11 марта - МАУДО ДМШ №6 им.С.Сайдашева

Положение

Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова призван всемерно способствовать развитию творчества юных исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.


I. Учредители конкурса:

  • Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова
  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»
  • «Академия Должикова»

II. Организаторы конкурса:

  • Москва - ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО» СП «ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова»
  • Казахстан, г. Астана - Республиканское государственное учреждение «Казахский национальный институт искусств»
  • Казахстан, г. Алматы - Республиканская средняя специальная музыкальная школа-интернат для одарённых детей имени Куляш Байсеитовой
  • Беларусь, г. Минск - Детская музыкальная школа искусств № 14 г. Минска
  • Воронеж - ГПБОУ «Воронежская специальная музыкальная школа «колледж»
  • Новосибирск - Музыкальная школа «Виртуозы»
  • Пермь - Пермский государственный институт культуры
  • Санкт - Петербург - «Духовая академия Воронцова»
  • Сургут - БПОУ Ханты-Мансийского автономного округа ЮГРЫ «Сургутский музыкальный колледж»
  • Архангельск - ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»
  • Республика Дагестан - ГБПОУ «Махачкалинское музыкальное училище им. Г.А. Гасанова»
  • Красноярск - МБУДО «Детская музыкальная школа №10»
  • Крым, г. Феодосия - МБУДО «Феодосийская детская музыкальная школа №2»
  • Магнитогорск - МБУДО «Детская музыкальная школа» Дом Музыки» г. Магнитогорска
  • Хабаровск - МБУДО «Детская музыкальная школа №1» г. Хабаровска
  • Чебоксары - МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»
  • Ноябрьск - МБУДО «Детская музыкальная школа №2 им В.А. Коха»
  • Якутск - ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) имени В.А. Босикова»
  • Екатеринбург - МАОУ Гимназия №8 «Лицей имени С.П. Дягилева»
  • Набережные Челны МАУДО ДМШ №6 им.С.Сайдашева

​​

III. При поддержке:

  • Методический центр по направлению «Духовые и ударные инструменты» г. Москвы ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»
  • Камерный оркестр «Antonio-orchestra»
  • «Духовая Академия Воронцова»
  • «Воронежское Духовое Общество»
  • Российский национальный музей музыки
  • «Московское музыкальное общество»
  • «Духовое общество имени В.Халилова»
  • «Аваллон»
  • «Evterpa company»
  • «Ателье Гончарова»

IV. Цели и задачи конкурса:

Конкурс посвящается выдающемуся педагогу, профессору МГК им. П. И. Чайковского Должикову Юрию Николаевичу, призван привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах.

V. Номинации и возрастные категории:

В конкурсе могут принимать участие

  • учащиеся детских школ искусств
  • учащиеся детских музыкальных школ
  • студенты средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства
  • ­участники духовых оркестров различных студий при домах творчества
  • учащихся общеобразовательных учреждений
  • фестивальная часть (все желающие без возрастных ограничений)

​​

Номинации:

  1. Деревянные духовые инструменты
  2. Медные духовые инструменты
  3. Ударные инструменты
  4. Ансамбли
  5. Народные духовые инструменты
  6. Фестиваль

​​

Возрастные категории:

Участники конкурса делятся на категории и распределяются по следующим возрастным группам (возраст определяется на 20 февраля 2023 года):


Категории: «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

  • Группа «О» (до 7 лет включительно)
  • Группа «А» (8-9 лет)
  • Группа «В» (10-12 лет)
  • Группа «С» (13-15+ лет)

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

  • Группа «D» (15-20+ лет)

Категория «ДУЭТЫ»

  • Группа (дуэты) «Е» (от 7-20+ лет)

Категория «АНСАМБЛИ»

  • Группа (ансамбли) «K» (7-20+ лет)

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ» (солисты и ансамбли)

  • Группа «H» сольное исполнение, ансамбли (5 - 80 лет)

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

  • Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.) (5 -80 лет)

​​

VI. Финансовая условия конкурса:

  • Категории «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

Группа «О» (до 7 лет включительно) - 3000 рублей

Группа «А» (7-9) - 3500 рублей

Группа «B» (10-12) - 3500 рублей

Группа «C» (13-15+) - 3500 рублей (ДМШ; ДШИ; ССМШ до 9 класса включительно)

  • Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»(колледж, училище)

Группа «Д» (15-20 лет +) - 5000 рублей (ССУЗ; ССМШ 10-11 классы)

  • Категория «ДУЭТЫ»

Группа «Е» (7- 20+ лет) - 4000 рублей

  • Категория «АНСАМБЛИ»

Группа «K» (7- 20+ лет) 5000 рублей

  • Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет) - 5000 рублей

  • Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)

(5 -80 лет) - 3500 рублей

В случае отказа исполнителя от участия в конкурсе по любым причинам документы и вступительный взнос не возвращаются.


Межрегиональный конкурс Должикова молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах объявляет следующие премии для победителей:

  • звание лауреата I степени;
  • звание лауреата II степени;
  • звание лауреата III степени;
  • звание Дипломанта.

ВНИМАНИЕ!!

Конкурсанты прошедшие на финал (Международный конкурс Должикова, который состоится с 27 мая по 1 июня 2023г. в г. Москва) получают диплом ЛАУРЕАТА 1,2,3 СТЕПЕНИ. Конкурсанты не прошедшие в финал награждаются дипломами.

В период Международного конкурса Должикова будут отбираться участники для ВСЕРОССИЙСКОГО СВОДНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА им Ю.Н. Должикова

к концерту закрытию Международного конкурса-фестиваля

Оплата всех расходов, связанных с приездом в период проведения конкурса (проезд в оба конца, питание, медицинские услуги, прочие расходы), а так же оплата услуг концертмейстера (при необходимости) производится участниками конкурса самостоятельно или направляющими их организациями.

Расходы по пребыванию на конкурсе преподавателей и концертмейстеров несут направляющие организации или сами конкурсанты (проезд в оба конца, проживание, суточные).

VII. Конкурсные требования:

Программа во всех номинациях исполняется наизусть. Порядок исполнения произведений составляется по желанию участника. Программные требования опубликованы на официальном сайте конкурса.



VIII. Особые условия проведения конкурса:

Порядок выступлений определяет оргкомитет. Участникам конкурса может быть предоставлен концертмейстер на платной основе по предварительной заявке.

Все права на фото-, видеосъемку и аудиозапись, произведенные во время любых мероприятий, проходящих в рамках конкурса, их распространение и тиражирование, а также на их трансляцию (в том числе в сети Интернет) принадлежат Благотворительному Фонду развития культуры имени Ю.Н. Должикова и могут быть использованы в образовательных, методических и рекламных целях.

Заявка на участие в конкурсе является свидетельством того, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или иных юридических прав на фото-, аудио-, видео- и иные материалы, созданные в процессе подготовки и проведения конкурса.


IX. Критерии оценок:

Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе во всех конкурсных номинациях. Окончательное распределение премий между участниками состоится на заключительном заседании жюри.

Жюри имеет право:

  • присудить не все премии и дипломы;
  • делить премии между исполнителями;
  • награждать дипломами лучших концертмейстеров и педагогов.
  • критерии оценки выступлений:
  • исполнительское мастерство, профессионализм.
  • глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений.
  • артистизм и уровень сценической культуры.


Х. Жюри конкурса:

Состав жюри формируется из профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов искусства и культуры, ученых, музыковедов и концертных исполнителей России и зарубежья.

Председатель жюри:

  • Должикова Элла Олеговна (флейта) Россия

Президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, Лауреат международных конкурсов, преподаватель КМТИ им. Г.П. Вишневской.


  • Клевицкий Александр Леонидович (дирижер, композитор) Россия

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева, Генеральный директор ООО «Российский Музыкальный союз».


Жюри:

  • Худяков Олег Валентинович (флейта) Россия

Заслуженный артист РФ, Профессор МГК им. П.И. Чайковского на оркестровом факультете и на факультете исторического и современного исполнительского искусства.

  • Завзина Снежана Владимировна (флейта) Россия

Заведующая духовым отделением, художественный руководитель духового оркестра, преподаватель по классу флейты Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Новиков Илья Валерьевич (гобой) Россия

Основатель и президент Ассоциации российских гобоистов, преподаватель Государственного училища (колледжа) духового искусства.

  • Агеев Николай Львович (кларнет) Россия

Преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, АМУ при МГК им. П.И. Чайковского, КМТИ им. Г.П. Вишневской, Артист компании YAMAHA, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Петрова Александра Булатовна (саксофон) Россия

Преподаватель по классу саксофона в Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», Почетный работник культуры города Москвы, Победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2015 года.

  • Шегай Инна Валентиновна (фагот) Россия

Доцент Московской консерватории, солистка оркестра Московского театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова​, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Воронцов Дмитрий Александрович (валторна) Россия

Доцент и преподаватель Санкт-Петербургской ГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Петрозаводской ГК (академии) имени А. К. Глазунова. Заслуженный артист РФ. Основатель культурно-просветительского центра и индивидуальной школы музыкального мастерства «Духовая Академия Воронцова».

  • Давыдов Станислав Сергеевич (валторна) Россия

Заслуженный артист России, преподаватель МССМШ имени Гнесиных, доцент Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, артист Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

  • Лебедев Андрей Викторович (тромбон) Россия

Преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке, МГДМШ им. И.О. Дунаевского, солист Солист оркестра МАМТ им К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Бармин Сергей Федорович (туба) Россия

Преподаватель Московской консерватории, руководитель образовательно-просветительского проекта для детей и юношества «Новая духовая Школа», солист Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.

  • Бачурин Илья Евгеньевич (ударные инструменты) Россия

Заведующий отделом ударных инструментов, преподаватель МССМШ имени Гнесиных и МГДМШ имени Гнесиных, победитель конкурса «Лучший преподаватель ДМШ и ДШИ – 2018 года», Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов.



ХI. Порядок предоставления заявок на конкурс:

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 20 февраля 2023 года через форму на официальном сайте.

По всем вопросам обращайтесь по телефону

8-905-195-29-50