Благотворительный Фонд развития
культуры им. Ю. Н. Должикова
"АКАДЕМИЯ ДОЛЖИКОВА"
Благотворительный Фонд развития культуры
им. Ю. Н. Должикова
 
межрегиональный конкурс

Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю.Н. Должикова

III Межрегиональный конкурс-фестиваль

исполнителей на духовых и ударных инструментах

имени Ю.Н. Должикова

март-апрель 2022

ФОРМА УЧАСТИЯ ЗАОЧНАЯ

(по видеозаписи)

Программа Межрегионального и X Международного конкурса

им. Ю.Н. Должикова одинаковая

Форма участия ОЧНАЯ И ЗАОЧНАЯ

ПОДАЧА ЗАЯВОК до 15 марта 2022 ГОДА

По всем вопросам обращайтесь по телефону

8-905-195-29-50

Положение

Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова призван всемерно способствовать развитию творчества юных исполнителей, совершенствованию их профессионального мастерства, пропаганде и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.


I. Учредители конкурса:

  • Благотворительный Фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова
  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»
  • «Академия Должикова»

II. Организаторы конкурса:

  • Благотворительный фонд развития культуры имени Ю. Н. Должикова
  • ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»
  • Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз»
  • МБУДО «Феодосийская детская музыкальная школа №1» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым
  • МБУ ДОД «Детская музыкальная школа №1 г. Хабаровска»
  • ГБПОУ Воронежская Специальная музыкальная школа (колледж)
  • ГБПОУ Архангельской области «Архангельский музыкальный колледж»
  • БУ «Сургутский музыкальный колледж» Ханты – Мансийский автономный округ
  • МБУ ОД «Детская музыкальная школа №2 им.В.А.Коха» г. Ноябрьск
  • МБУДО ДШИ «Дом музыки» г. Магнитогорска
  • ФГБОУВО Пермский государственный институт культуры (ПГИК) г. Пермь
  • МБУДО ДШИ «Пастораль» г. Кирова
  • «ДУХОВАЯ АКАДЕМИЯ ВОРОНЦОВА» г. Санкт-Петербург
  • Школа-колледж при «Казахском национальном университете искусств» Казахстан (Нур-Султан)
  • РГУ «Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей им. Куляш Байсеитовой» Министерства культуры и спорта РК. Казахстан (Алматы)
  • МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова»
  • ГБУ ДО Республики Дагестан «Республиканская школа искусств М.Кажлаева для особо одаренных детей» г. Махачкала
  • ГБПОУ Республиканский музыкальный лицей-интернат им. С. Рахманинова» Кишенев
  • ГУО Детская Музыкальная Школа №14 г. Минска
  • Томск МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени А.Г. Рубинштейна»
  • МБУ ДО Детская музыкальная школа №4 Заслуженного работника культуры РФ Владимира Михайловича Свердлова городского округа Тольятти
  • Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа № 6 имени Салиха Сайдашева" г. Набережные Челны
  • Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского г. Красноярск

​​

III. При поддержке:

  • Методического центра по направлению «Духовые и ударные инструменты» г. Москвы
  • ГБУДО г. Москвы МГОДШИ «КУСКОВО»
  • Камерный оркестр «Antonio-orchestra»
  • «Духовая Академия Воронцова»
  • «Воронежское Духовое Общество»
  • Российский национальный музей музыки
  • «Московское музыкальное общество»
  • «Духовое общество имени В.Халилова»
  • «Аваллон»
  • «Evterpa company»
  • «Ателье Гончарова»

IV. Цели и задачи конкурса:

Конкурс посвящается выдающемуся педагогу, профессору МГК им. П. И. Чайковского Должикову Юрию Николаевичу, призван привлечь внимание к сохранению и продолжению лучших традиций духовой исполнительской школы, к выявлению молодых одаренных музыкантов, способствовать повышению педагогического мастерства преподавателей и профессионального мастерства исполнителей на духовых инструментах.

V. Номинации и возрастные категории:

В конкурсе могут принимать участие

  • учащиеся детских школ искусств
  • учащиеся детских музыкальных школ
  • студенты средних профессиональных образовательных учреждений сферы культуры и искусства
  • участники духовых оркестров различных студий при домах творчества
  • учащихся общеобразовательных учреждений
  • фестивальная часть (все желающие без возрастных ограничений)

​​

Номинации:

  1. Деревянные духовые инструменты
  2. Медные духовые инструменты
  3. Ударные инструменты
  4. Ансамбли
  5. Народные духовые инструменты
  6. Фестиваль

​​

Возрастные категории:

Участники конкурса делятся на категории и распределяются по следующим возрастным группам (возраст определяется на 15 февраля 2021 года):

Категории: «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

  • Группа «О» (до 7 лет включительно)
  • Группа «А» (8-9 лет)
  • Группа «В» (10-12 лет)
  • Группа «С» (13-15+ лет)

Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ» (колледж, училище)

  • Группа «D» (15-20+ лет)

Категория «ДУЭТЫ»

  • Группа (дуэты) «Е» (от 7-20+ лет)

Категория «АНСАМБЛИ»

  • Группа (ансамбли) «K» (7-20+ лет)

Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ» (солисты и ансамбли)

  • Группа «H» сольное исполнение, ансамбли (5 - 80 лет)

Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

  • Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.) (5 -80 лет)

​​

VI. Финансовая условия конкурса:

  • Категории «ДМШ и ДШИ»; «СПЕЦИАЛЬНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»

Группа «О» (до 7 лет включительно) - 3000 рублей

Группа «А» (7-9) - 3500 рублей

Группа «B» (10-12) - 3500 рублей

Группа «C» (13-15+) - 3500 рублей (ДМШ; ДШИ; ССМШ до 9 класса включительно)

  • Категория «СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ»(колледж, училище)

Группа «Д» (15-20 лет +) - 5000 рублей (ССУЗ; ССМШ 10-11 классы)

  • Категория «ДУЭТЫ»

Группа «Е» (7- 20+ лет) - 4000 рублей

  • Категория «АНСАМБЛИ»

Группа «K» (7- 20+ лет) 5000 рублей

  • Категория «ФЕСТИВАЛЬНАЯ»

Группа «H» (сольное исполнение, ансамбли) (5 -80 лет) - 5000 рублей

  • Категория «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

Группа «G» (свирели, сопилки, рожки, курай, дудук, коваль, флейта пана и т.д.)

(5 -80 лет) - 3500 рублей

В случае отказа исполнителя от участия в конкурсе по любым причинам документы и вступительный взнос не возвращаются.

Межрегиональный конкурс Должикова молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах объявляет следующие премии для победителей:

  • звание лауреата I степени;
  • звание лауреата II степени;
  • звание лауреата III степени;
  • звание Дипломанта.

ВНИМАНИЕ!!

Конкурсанты, получившие звание Лауреата I степени продолжают свое участие в ОЧНОМ или ЗАОЧНОМ ФОРМАТЕ по решению членов жюри в X Международном конкурсе-фестивале молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова, который состоится

с 25 по 31 мая 2022 года. Результаты до 15 апреля 2022 года.

Проживание конкурсантов в г. Москве в период с 25 по 31 мая 2022 года бесплатное,

за счет Благотворительного Фонда развития культуры имени Ю.Н. Должикова.

В период Международного конкурса Должикова будут отбираться участники для ВСЕРОССИЙСКОГО СВОДНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА им Ю.Н. Должикова

к концерту закрытию Международного конкурса-фестиваля

Оплата всех расходов, связанных с приездом в период проведения конкурса (проезд в оба конца, питание, медицинские услуги, прочие расходы), а так же оплата услуг концертмейстера (при необходимости) производится участниками конкурса самостоятельно или направляющими их организациями.

Расходы по пребыванию на конкурсе преподавателей и концертмейстеров несут направляющие организации или сами конкурсанты (проезд в оба конца, проживание, суточные).

VII. Конкурсные требования:

Программа во всех номинациях исполняется наизусть. Порядок исполнения произведений составляется по желанию участника. Программные требования опубликованы на официальном сайте конкурса.

VIII. Особые условия проведения конкурса:

Порядок выступлений определяет оргкомитет. Участникам конкурса может быть предоставлен концертмейстер на платной основе по предварительной заявке.

Все права на фото-, видеосъемку и аудиозапись, произведенные во время любых мероприятий, проходящих в рамках конкурса, их распространение и тиражирование, а также на их трансляцию (в том числе в сети Интернет) принадлежат Благотворительному Фонду развития культуры имени Ю.Н. Должикова и могут быть использованы в образовательных, методических и рекламных целях.

Заявка на участие в конкурсе является свидетельством того, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или иных юридических прав на фото-, аудио-, видео- и иные материалы, созданные в процессе подготовки и проведения конкурса.

IX. Критерии оценок:

Жюри определяет победителей в каждой возрастной группе во всех конкурсных номинациях. Окончательное распределение премий между участниками состоится на заключительном заседании жюри.

Жюри имеет право:

  • присудить не все премии и дипломы;
  • делить премии между исполнителями;
  • награждать дипломами лучших концертмейстеров и педагогов.
  • критерии оценки выступлений:
  • исполнительское мастерство, профессионализм.
  • глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений.
  • артистизм и уровень сценической культуры.

Х. Жюри конкурса:

Состав жюри формируется из профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов искусства и культуры, ученых, музыковедов и концертных исполнителей России и зарубежья.

Председатель жюри:

  • Должикова Элла Олеговна (флейта) Россия

Президент Благотворительного Фонда развития культуры им. Ю. Н. Должикова, Лауреат международных конкурсов, преподаватель ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского.

  • Клевицкий Александр Леонидович (дирижер, композитор) Россия

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Академического Большого концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева, Генеральный директор ООО «Российский Музыкальный союз»

Жюри:

  • Мария Коша (флейта) Австрия

Педагог, руководитель собственной международной музыкальной академии (International Music Academy INTMA) в самом сердце Вены, столицы Австрии. Выпускница венской консерватории. Член президиума Австрийского флейтового общества (Österreichische Flötengesellschaft).

  • Завзина Снежана Владимировна (флейта) Россия

Заведующая духовым отделением, художественный руководитель духового оркестра, преподаватель по классу флейты Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Новиков Илья Валерьевич (гобой) Россия

Основатель и президент Ассоциации российских гобоистов, преподаватель Государственного училища (колледжа) духового искусства.

  • Агеев Николай Львович (кларнет) Россия

Преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, АМУ при МГК им. П.И. Чайковского, КМТИ им. Г.П. Вишневской, Артист компании YAMAHA, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов.

  • Петрова Александра Булатовна (саксофон) Россия

Преподаватель по классу саксофона в Московской городской объединенной детской школы искусств «Кусково», Почетный работник культуры города Москвы, Победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2015 года.

  • Посикера Александр Николаевич (фагот) Россия

Преподаватель по классу фагота и ансамбля духовых инструментов, заведующий отделом ансамбля духовых и ударных инструментов МССМШ им. Гнесиных. Солист МГАСО под управлением Павла Когана. Руководитель и продюсер «Classics-art Ensemble».

  • Воронцов Дмитрий Александрович (валторна) Россия

Доцент и преподаватель Санкт-Петербургской ГК им. Н.А. Римского-Корсакова. Преподаватель Петрозаводской ГК (академии) имени А. К. Глазунова. Заслуженный артист РФ. Основатель культурно-просветительского центра и индивидуальной школы музыкального мастерства «Духовая Академия Воронцова».

  • Карпец Валерий Николаевич (валторна) Россия

Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Доцент кафедры ”Оркестровые духовые и ударные инструменты” Московского Государственного Музыкально-Педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова.

  • Невретдинов Шамиль Вагапович (труба) Россия

Преподаватель по классу трубы, заведующий отделом духовых и ударных инструментов МГКМИ им. Ф.Шопена. Обладатель звания лауреата XVII профессионального конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств» и звания лауреата XIV Фестиваля художественного творчества педагогов города Москвы «Признание». Творческий консультант культурно-образовательных проектов Международного Благотворительного Фонда В.Спивакова

  • Горбенко Василий Алексеевич (тромбон, туба) Россия

Заслуженный артист Российской Федерации, профессор, преподаватель по классу тубы в Московском Государственном институте музыки и колледже им. А.Г. Шнитке

  • Макаришин Олег Аркадьевич (тромбон) Россия

Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Доцент РАМ им.Гнесиных, — солист Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» п/у Ю.Башмета.

  • Шагов Федор Александрович (туба) Россия

Артист Государственной академической симфонической капеллы под управлением В. Полянского. Преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф.Шопена, Академии джаза, Московского государственного института культуры. Является преподавателем Образовательного центра «Юрий Башмет – молодым дарованиям России». Победитель II Всероссийского музыкального конкурса (2016г), серебряный медалист XVI международного конкурса Чайковского и Учитель года 2020.

  • Зубов Андрей Александрович (ударные инструменты) Россия

Заслуженный Артист РФ, солист-литаврист, концертмейстер группы ударных инструментов ГСО НОВАЯ РОССИЯ, преподаватель ДМШ им.Й. Гайдна/колледжа им.Ф. Шопена, Лауреат 1 Премии Всероссийского Конкурса, Лауреат 1 Премии Конкурса компании YAMAHA, Лауреат Премии Правительства Москвы

ХI. Порядок предоставления заявок на конкурс:

Заявки на участие принимаются с 1 февраля по 15 марта 2022 года через форму на официальном сайте.

Для оформления договора на оплату вступительного взноса по безналичному расчёту, договор запрашивается через официальный адрес, е-mail конкурса: dolzhikovcompetition@mail.ru

Разъяснения читайте на официальном сайте конкурса: https://www.fond-dolzhikov.ru/konkurs

Программа Межрегионального и X Международного конкурса

им. Ю.Н. Должикова одинаковая

Форма участия ОЧНАЯ И ЗАОЧНАЯ

ПОДАЧА ЗАЯВОК до 15 марта 2022 ГОДА

По всем вопросам обращайтесь по телефону

8-905-195-29-50